#Эколята68 В детском саду сказка активно проводятся мероприятия в Книгу Добрых дел Эколят

Чтобы дети участвовали в природоохранной деятельности, могли реализовать свои знания и умения на практике, а также в рамках экологического воспитания в нашем детском саду используются разные формы и методы работы. Это экологические занятия, экскурсии, уроки доброты, экологические конкурсы, акции и праздники на экологическую тематику. Объединить сразу несколько форм работы педагогам и воспитанникам детского сада «Сказка» удалось благодаря участию в муниципальном этапе конкурса лучших мероприятий в Книгу Добрых дел Эколят.Для воспитанников подготовительных групп организована и проведена увлекательнейшая квест-игра «Эколята – молодые защитники Природы». Мероприятие началось с посвящения в Эколята. Под торжественные фанфары детям повязали галстуки, зеленый цвет которых ассоциируется с природой ― листвой кустарников и деревьев, сочной травой и свежестью. После чего юные защитники природы произнесли клятву Эколят, пообещав «беречь каждое живое существо на планете, экономить водопроводную воду и беречь озера и реки от захламления, убирать за собой отходы после отдыха на природе, отказаться от идеологии покорения природы и призывать всех к любить животных и растения». После посвящения в Эколята сказочные герои – друзья и защитники природы: Шалун, Тихоня, Умница и Елочка пригласили воспитанников в увлекательное квест-путешествие. Для проведения квест-игры использовалось пространство дошкольного учреждения, что дало детям возможность воображать, придумывать и преодолевать препятствия по ходу. Маршрут был обозначен красными стрелками и состоял из пяти этапов, на которых воспитанников ждали интересные испытания (задания). Встретив детей на станции «Лесная поляна», Умница загадала ребятам экологические загадки. С легкостью разгадав их, ребята, используя экологические знаки, рассказали о правилах поведения в лесу, перечислив, что можно делать в природе, а какие действия могут навредить ей. Елочка и Тихоня ждали юных эколят на станции «Творческая». В помещении изостудии на мольбертах была закреплена картинка с изображением планеты Земля. Детям предстояло украсить планету цветами. Сказочные герои похвалили ребят за проявленное творчество и порекомендовали им весной высадить настоящие цветы, выращенные самостоятельно на подоконнике группы.

Далее дети, следуя указателям, перешли в помещение музыкального зала, оказавшись на станции «Спортивная». Герои-эколята поделили ребят на две команды для прохождения эстафет. Следуя препятствиям, ребята помоги белочке, посадили деревья и потушили пожар. Сказочные герои похвалили ребят за командный дух, трудолюбие и ловкость. Перейдя на станцию «Сортировочная» ребята увидели, что на полянке разбросан мусор, принялись собирать его, сортируя по контейнерам с символами «Пластик», «Бумага», «Металл». Очистив природу от вредного мусора, ребята побеседовали со сказочными героями о проблеме утилизации мусора и поучаствовали в небольшой игре-викторине «Враг природы – это мусор!». На этом прохождение квест-игры подошло к завершению. Сказочные герои Шалун, Тихоня, Умница и Елочка поздравили ребят с успешным прохождением всех испытаний и посвящением в Эколята!

Далее ребята отправились в группу для того, чтобы написать письмо Природе», выразив свои мысли в рисунках. В своих письмах дети совместно благодарили природу, выражали ей свое восхищение, а кто-то даже жалел природу, так как понимают, что не все люди бережно относятся к ней. Впереди у ребят много интересных дел: участие в природоохранных акциях, творческих мастерских, викторинах и конкурсах, подчиненных целям воспитания любви, бережного и уважительного отношения к Природе./Шарова Ирина Сергеевна, старший воспитатель/
#Эколята68

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 Необходимо принять правила конфиденциальности"правила конфиденциальности"