Порядок оплаты за ДОУ

Перечень
документов, подтверждающих наличие оснований для полного или частичного освобождения от родительской платы

№ п/п

Категория льготников

Документы, подтверждающие право на полное или частичное освобождение от родительской платы

1.      

Дети-инвалиды

Копия документа, подтверждающего установление инвалидности

2.      

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей

Справка из отдела по охране и защите прав детства управления народного образования администрации г. Мичуринска о подтверждении статуса ребенка.

3.      

Дети с туберкулезной интоксикацией

Справка из медицинского учреждения о том, что ребенок принят на учет как тубинфици-рованный;

4.      

Дети с ограниченными возможностями здоровья, посещающие группы компенсирующей и комбинированной направленности

Копия коллегиального заключения психолого-медико-педагогической комиссии

5.      

Родители (законные представители), имеющие трех и более несовершеннолетних детей

Копия удостоверения многодетной матери (отца); копии свидетельств о рождении всех детей в возрасте до 18 лет

Пять вопросов о компенсации родительской платы

Вопрос 1. Компенсацию предоставляют автоматически?
Ответ: нет.
Льгота носит заявительный характер. Факт зачисления ребенка в детский сад не является основанием для автоматического возмещения части родительской платы.
Чтобы получить компенсацию платы за присмотр и уход, родитель должен написать заявление, собрать документы и подать их в подразделение многофункционального центра (МФЦ) на своей территории. К заявлению родитель прикладывает документы:

  • справку из детского сада о том, что ребенок его посещает;

  • свидетельство о рождении ребенка;

  • паспорт родителя-заявителя;

  • реквизиты расчетного счета, куда будут перечислять компенсацию.

Вопрос 2. Все ли родители могут получить компенсацию?
Ответ: да, все, если их ребенок ходит в детский сад.
Право получить компенсацию имеют все родители, чьи дети посещают дошкольные образовательные организации на территории Тамбовской области. Это право не зависит от уровня доходов семьи. В Тамбовской области не установлены критерии нуждаемости для получения данной льготы. Поэтому при обращении с заявлением о предоставлении льготы родитель не должен представлять справку, подтверждающую уровень доходов семьи.

Вопрос 3. От какой суммы рассчитывают 20, 50 и 70 процентов?
Ответ: рассчитывают от среднего размера родительской платы, который установила Тамбовская область.

Вопрос 4. Почему родители, имеющие более одного ребенка, не всегда получают компенсацию в размере 50 и 70 процентов?
Ответ: право на компенсацию имеют родители, у которых двое и более детей одновременно посещают детский сад. Если два ребенка ходят в детский сад, то компенсируют 50 процентов платы, если три – то 70 процентов.
Неважно, одну и ту же или разные организации посещают дети. При этом на одного из детей распространяется льгота по компенсации родительской платы в размере 20 процентов, а на второго уже применяется 50-процентная льгота.
Аналогичная ситуация и с 70-процентной льготой. Она распространяется только на родителей, у которых трое и более детей посещают детские сады. Так, на одного из детей распространяется 20-процентная льгота, на второго – 50-процентная и только на третьего и последующих – 70-процентная. При этом если родители имеют несколько несовершеннолетних детей, но детский сад посещает только один из них, то в отношении него действует только 20-процентная льгота.
Вопрос 5. Льгота по оплате уже включена в квитанцию?

Ответ: нет.
Компенсацию получают те родители, которые уже оплатили присмотр и уход в отчетном периоде. Поэтому платежная квитанция за месяц посещения ребенком детского сада формируется без учета льготы.
После факта оплаты родителем или законным представителем квитанции на счет заявителя, указанный при обращении, зачисляется сумма компенсации. Если родитель не вносил плату, то и компенсацию не перечислят.
Компенсацию, как правило, перечисляют в месяце, следующем за месяцем оплаты родителем услуг дошкольной организации. Так, к примеру, оплата за сентябрь производится в октябре, компенсация за сентябрь поступит в ноябре, как правило, в последних числах месяца.

Постановление №255 от 09.02.2023 г. О внесении дополнений в постановление администрации города Мичуринска Тамбовской области от 06.05.2022 №879 «Об установлении ежемесячного раз­ мера платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за ребенком в муниципальных образовательных организациях города Ми­чуринска Тамбовской области, реализующих общеобразовательную программу дошкольного образования»